ФОРУМ
Вход и регистрация / Login or register

Сайт для детей и взрослых Мои Друзья

100 лет Тунгусскому метеориту

Больше
15 года 10 мес. назад #1 от Юрий Никитин
Юрий Никитин создал тему: 100 лет Тунгусскому метеориту
Забыл вовремя написать об этом юбилее, а тут увидел статью на CNews. Вот - почитайте:
http://rnd.cnews.ru/natur_science/revie ... /30/306811

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Chisik
  • Chisik аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад #2 от Chisik
Chisik ответил в теме 100 лет Тунгусскому метеориту
Есть, так сказать "сборочная" версия этого феномина: метеорит должен был упасть, а Земля почувствовала это и стала подгатавливаться к этоиу столкновению, а тем времинем учёный (к сожелению забыл его имя, но он хорошо разбирался в электрофизике) как то узнал об этом и построил две вышки, одна передавала энегию по воздуху, другаю под землёй. Эдакий способ передачи энергии на огромные расстояния. Это объесняет магнитные аномалии. Место куда должен был упасть метеорит опустело: ни животных, ни птиц, ни даже людей. Пересечение по мередиане и параллели выделяемой энергии двух вышек было место падения метеорита. И как только метеорит подлетел к земле энергия перешла от земли к небу, метеорит взорвался и разлетелся. Поэтоиу осколков по близасти не нашли, а нашли через 100 км от взрыва. Как он узнал о метеорите? Наверно как и животные.
Кстати в огромном цунами наводнении пострадало множество людей, но НИ ОДНОГО животного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 7 мес. назад #3 от Юрий Никитин
Юрий Никитин ответил в теме 100 лет Тунгусскому метеориту

Chisik пишет: Есть, так сказать "сборочная" версия этого феномина: метеорит должен был упасть, а Земля почувствовала это и стала подгатавливаться к этоиу столкновению,


А как она стала подготавливаться?

Chisik пишет: а тем времинем учёный (к сожелению забыл его имя, но он хорошо разбирался в электрофизике) как то узнал об этом и построил две вышки, одна передавала энегию по воздуху, другаю под землёй. Эдакий способ передачи энергии на огромные расстояния. Это объесняет магнитные аномалии.


Да, я смотрел фильм про какую-то вышку. Она одна была. Для экспериментов каких-то. Помню, что там действительно притягивали за уши Тунгусский метеорит. Только вряд ли метеорит об этой вышке что-то знал. :) )

Chisik пишет: Место куда должен был упасть метеорит опустело: ни животных, ни птиц, ни даже людей.


А это кто сказал такое? В том районе глухая тайга, даже чукчей никаких нет на сотни километров вокруг (не потому что метеорит, а просто не живёт там никто). Кто же мог проверить - были там животные или нет?

Chisik пишет: Пересечение по мередиане и параллели выделяемой энергии двух вышек было место падения метеорита. И как только метеорит подлетел к земле энергия перешла от земли к небу, метеорит взорвался и разлетелся.


Ничё не понял (кроме того, что он взорвался и разлетелся).

Chisik пишет: Поэтоиу осколков по близасти не нашли, а нашли через 100 км от взрыва.


Рассеянного метеоритного вещества в грунте там нашли дофига. Не нашли основного большого тела. Во времена моего детства я читал несколько гипотез, отчётливо помню одну: тело "метеорита" было рыхлым и состояло большей частью из водяного льда. Потому он и исчез почти без следа. А в этом году я читал о новой гипотезе. В нескольких километрах от эпицентра взрыва есть (в наше время) небольшое и странное по своей форме и профилю дна озеро. Фотки с гугла там ещё были. Группа учёных предположила, что это и есть след удара (взрыв произошёл в воздухе, ДО падения, потому несовпадение места удара и эпицентра взрыва вполне правдоподобно). И тело метеорита лежит под озером. Проблема в том, что исторических данных о том, было ли в этой глухомани озеро до 1908 года - нет. Выводы о его возрасте по косвенным данным - противоречивы. Собираются отправить туда экспедицию для прояснения картины.

Chisik пишет: Как он узнал о метеорите? Наверно как и животные.


Это как? :)

Chisik пишет: Кстати в огромном цунами наводнении пострадало множество людей, но НИ ОДНОГО животного.


В каком это цунами такое было?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Chisik
  • Chisik аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
15 года 7 мес. назад #4 от Chisik
Chisik ответил в теме 100 лет Тунгусскому метеориту

Lotsman пишет: А как она стала подготавливаться?


Ну вроде как свою энергию стала в это место собирать.

Lotsman пишет: Да, я смотрел фильм про какую-то вышку. Она одна была. Для экспериментов каких-то. Помню, что там действительно притягивали за уши Тунгусский метеорит. Только вряд ли метеорит об этой вышке что-то знал. :) )


Я тоже сначало думал что одна, а оказалось их две. Одна энергию по меридианам передаёт, другая по параллелям.

Lotsman пишет: А это кто сказал такое? В том районе глухая тайга, даже чукчей никаких нет на сотни километров вокруг (не потому что метеорит, а просто не живёт там никто). Кто же мог проверить - были там животные или нет?


Вот как раз "чукчи" там и были, и не узнали бы, что метеорит бабахнет, если бы их шаманы не предупредили бы. Там вроди как отшельник был, но он не захотел уходить. :)

Lotsman пишет: Ничё не понял (кроме того, что он взорвался и разлетелся).


Ну вроде он энергию в это место послал. И что она там должна была мигнуть и всё?

Lotsman пишет: Рассеянного метеоритного вещества в грунте там нашли дофига. Не нашли основного большого тела. Во времена моего детства я читал несколько гипотез, отчётливо помню одну: тело "метеорита" было рыхлым и состояло большей частью из водяного льда. Потому он и исчез почти без следа. А в этом году я читал о новой гипотезе. В нескольких километрах от эпицентра взрыва есть (в наше время) небольшое и странное по своей форме и профилю дна озеро. Фотки с гугла там ещё были. Группа учёных предположила, что это и есть след удара (взрыв произошёл в воздухе, ДО падения, потому несовпадение места удара и эпицентра взрыва вполне правдоподобно). И тело метеорита лежит под озером. Проблема в том, что исторических данных о том, было ли в этой глухомани озеро до 1908 года - нет. Выводы о его возрасте по косвенным данным - противоречивы. Собираются отправить туда экспедицию для прояснения картины.


Версий много и все правдивы ;) . Вот только метеориты сами сабой не взрываются. :D

Lotsman пишет: Это как? :)


Ну ладно согласен, не как животные -- животные позже его заметили. Тогда как Ванга или Мессинг.

Lotsman пишет: В каком это цунами такое было?


Честно? Во всех :D D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 7 мес. назад #5 от Юрий Никитин
Юрий Никитин ответил в теме 100 лет Тунгусскому метеориту

Chisik пишет: Я тоже сначало думал что одна, а оказалось их две. Одна энергию по меридианам передаёт, другая по параллелям.


Ох... Ты б покритичнее относился ко всяким наукообразным фразам. Какую там энергию она передаёт? Звучит красиво, а смысла не видно.

Chisik пишет: Вот как раз "чукчи" там и были, и не узнали бы, что метеорит бабахнет, если бы их шаманы не предупредили бы. Там вроди как отшельник был, но он не захотел уходить. :)


Где ты слышал это? Насчёт чукчей я в шутку сказал. Это Восточная Сибирь, тайга, там вообще, насколько я знаю, никто постоянно не жил, да и сейчас не живёт. Северные народы живут со своими шаманами в тундре - намного севернее. А в тех местах - море тайги, там только звери дикие. Если там и был отшельник, то его некому было предупредить. :)

Chisik пишет:

Lotsman пишет: Ничё не понял (кроме того, что он взорвался и разлетелся).


Ну вроде он энергию в это место послал. И что она там должна была мигнуть и всё


Послал? Хм... Это как? И зачем придумывать такие непонятные сложности? Ну, летело космическое тело, врезалось, взорвалось. Ничего сверхъестественного не случилось, чтобы нужно было что-то особенного придумывать.

Chisik пишет: Версий много и все правдивы ;) . Вот только метеориты сами сабой не взрываются. :D


Почему? Судьба объекта, влетевшего в атмосферу может быть разной. Может и просто влететь в землю, слегка пообгорев, может развалиться на куски, может и взорваться. Это зависит от массы, материала, плотности, формы, скорости, угла входа в атмосферу (кстати, может и "отскочить" от атмосферы) и других факторов. Вопрос только в том, что, как и почему произошло именно с этим телом. Уникальность Тунгусского метеорита не в том, что он взорвался, а в том, что в историческое время такие крупные объекты в Землю не влетали или не были замечены. А этот случай оказался вполне замеченным и доступным для исследователей. Кстати, насколько я помню, в середине 20 века был ещё так называемый "Сихотэ-Алиньский метеоритный дождь". Это тоже было большое тело, которое без сильного взрыва, но развалилось на множество отколков и выпало на большой площади.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 года 3 мес. назад #6 от Krown
Krown ответил в теме 100 лет Тунгусскому метеориту
Ну вы и понаписали, я читать замучился! ;D

Без критики

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.092 секунд
Яндекс.Метрика